INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение


Находка на тысячу лет старше египетских пирамид.



09.08.2018 16:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1388

Археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение
Специалисты строительной компании, которые обследовали зону будущего строительства дорог для обхода города Аксая в Ростовской области, обнаружили какие-то непонятные предметы под землёй. В связи с этим на место прибыли археологи, они в ходе раскопок обнаружили захоронение, о котором ранее никто не знал.

По их словам, это захоронение можно считать древнейшим в регионе, по предварительным данным оно относится к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Самое удивительное заключается в том, что это захоронение на одну тысячу лет старше знаменитых египетских пирамид, которые всегда считали самыми древними.

Учёные утверждают, что это уникальные находки, они являются сенсацией, способной «перевернуть» все научные представления.

В ходе предварительных работ были обнаружены подземные камеры-катакомбы, в которых находились сосуды для заупокойной пищи, элементы конских уздечек, медные орудия и многое другое.

О кургане, где было найдено захоронение, учёные знали уже не первое десятилетие, он занесен на карты 19 века. Но никто из учёных не говорил о ценности этой территории, в связи с чем изыскания не проводились.

Для более тщательного изучения захоронения понадобятся дорогостоящие работы и специальное оборудование. Подготовка к работам уже началась.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления