INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи снова обнаружили следы древних «хоббитов»


Исследователи нашли в Индонезии их орудия труда.



14.01.2016 17:08
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1842

Археологи снова обнаружили следы древних «хоббитов»
Новые следы древних «хоббитов» были обнаружены археологами в Индонезии. Речь идёт о каменных орудиях труда, которые принадлежали предшественникам первых Homo sapiens.

Как сообщают СМИ, возраст находки, сделанной исследователями из австралийского Университета Вуллонгонга на индонезийском острове Сулавеси, оценивается в 118 тысяч лет. В этом регионе команде археологов удалось найти множество древних предметов, из которых на сегодняшний день описано уже более 300.

Учёные рассказали, что среди обнаруженных орудий труда много остро заточенных ножей, которые предшественники людей, скорее всего, использовали для охоты и разделки добычи. Об этом свидетельствуют найденные рядом кости предков современных слонов и бородавочников.

Специалисты уверены, что изготовлены все обнаруженные орудия были самым примитивным способом – ударами камней друг о друга, а затем шлифовкой.

По словам учёных, находки заставили взглянуть на этот остров по-другому. Так, появились доказательства того, что прибывших на Сулавеси представителей Homo sapiens встречал более древний вид человека, получивший рабочее название «хоббиты». Это название связано с небольшим ростом – найденный ранее скелет был чуть более метра в длину.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления