INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономам удалось найти восемь космических «призраков»


Эти объекты очень редкое явление.



04.04.2015 10:04
текст: Елена Ткаченко
фото: amazonaws.com
5123

Астрономам удалось найти восемь космических «призраков»
На днях американские астрономы заявили о том, что с помощью телескопа Hubble им удалось получить изображения восьми загадочных объектов, испускающих яркий зелёный свет.

По словам специалистов, обнаруженные объекты очень редкое явление и являются облаками ионизированного кислорода и других газов, а светятся они благодаря потухшим или уснувшим квазарам – активным ядрам галактик.

Стоит отметить, что квазары – это одни из самых ярких образований во Вселенной, представляющие собой светящийся участок вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Дыра втягивает в себя галактический материал, который, раскаляясь до огромных температур, и вызывает яркое свечение квазара. Учёные утверждают, что лучи квазаров могут ионизировать облака газов, в результате чего и возникают эти зелёные светящиеся образования.

По словам астрономов, зелёный свет вызван ионизированным кислородом. При этом известно, что образования представляют для астрономов особый интерес не только как непосредственные объекты изучения, но и как явления, благодаря которым можно узнать о прошлом их галактик.

В ближайшее время учёные продолжат свои исследования, их цель – узнать как можно больше информации о прошлом галактик этих объектов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления