INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономам удалось взвесить чёрную дыру-«тяжеловеса»


При этом речь идёт о максимально высокой точности измерения.



06.05.2016 11:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1759

Астрономам удалось взвесить чёрную дыру-«тяжеловеса»
Сегодня, 6 мая, стало известно, что астрономам удалось взвесить чёрную дыру-«тяжеловеса». В частности специалисты говорят о том, что они с помощью мощнейшего радиотелескопа ALMA смогли впервые точно измерить массу сверхмассивной чёрной дыры в центре одной галактик, наблюдая за тем, с какой скоростью вращаются молекулы газа вокруг неё.

По словам специалистов, уже давно известно что в центре большинства массивных галактик существует по крайней мере одна сверхмассивная чёрная дыра, причина образования которой до сих пор неизвестная – чёрная дыра «есть и есть» и других объяснений этого нет. Ранее учёные только предполагали, сколько может весить этот объект, а сейчас, с помощью специальных расчётов и оборудования, им удалось узнать точный вес этой чёрной дыры. И, по словам специалистов, это серьёзная информация, которая поможет проводить дальнейшие исследования и получать ответы на многие вопросы.

Помимо этого в своём отчёте специалисты отметили, что телескоп ALMA, который они использовали для своих наблюдений, позволит сделать и более интересные расчёты и открытия, благодаря чему можно будет отгадать множество астрономических загадок. Исследования продолжатся.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления