INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы получили фото необычной галактики, лежащей на «боку»


Орбитальная обсерватория «Хаббл» сделала уникальные снимки.



26.01.2016 11:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1761

Астрономы получили  фото необычной галактики, лежащей на «боку»
Астрономы с помощью орбитальной обсерватории  «Хаббл» получили фото необычной галактики, лежащей на «боку».

Учёные отмечают, что удивительная галактика находится в созвездии Эридана, а из её центра бьют два «фонтана» радиоизлучения, которые порождаются сверхмассивной чёрной дырой. По словам астрономов, галактика под именем LO95 0313-192, развёрнутая к Земле боком, находится примерно в миллиарде световых лет от нашей планеты.  Специалисты отмечают, что галактика представляет собой обычную спиральную галактику с крупной центральной частью и большими «рукавами».

Стоит отметить, что для астрономов эта галактика интересна возможностью  наблюдать за поведением чёрной дыры в её центре, а также за испусканием ею не только видимого излучения, но и большого количества радиоизлучения.

Астрономы говорят, что джеты из радиоизлучения, являются достаточно редким феноменом для спиральных галактик, и на сегодняшний день открыты только четыре таких объекта и они представляют особый интерес для учёных.

Специалисты отмечают, что изучение «лежебоки» поможет более детально разобраться в вопросе, почему в других галактиках подобного типа радиоизлучения практически не вырабатываются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления