INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы раскрыли загадку происхождения «колизеев» на Луне


Их вызвали падение астероида и излияния магмы.



30.10.2016 12:19
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1763

Астрономы раскрыли загадку происхождения «колизеев» на Луне
Ведущим учёным удалось раскрыть тайну происхождения лунных «колизеев». Специалисты из Брауновского университета рассказали, что появление на Луне гигантских многоступенчатых структур, так напоминающих древнеримские амфитеатры и Колизей, связано с излияниями магмы в далёком прошлом. 

Планетологи пояснили, что такие излияния магмы были вызваны падением астероида и обрушением стенок кратера. Весь процесс был очень быстрым и драматичным. В течение всего лишь нескольких минут после падения астероида на естественный спутник Земли в кратере сформировались многокилометровые ступени, пики, а затем и все центральные его кольца. Такие кратеры  – это своего рода следы самых важных геологических процессов в ранней Солнечной системе, которые как раз и меняли облик планет.

Отмечается, что такие выводы позволила сделать GRAIL. Эта программа изучения гравитационного поля, внутреннего строения и реконструкции тепловой истории Луны. Все данные о рождении «колизеев» были собраны зондами-близнецами GRAIL во время пролётов над Восточным морем Луны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления