INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы зафиксировали таинственный космический взрыв


Найти ему точное объяснение учёные не могут.



31.03.2017 15:34
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1157

Астрономы зафиксировали таинственный космический взрыв
Международная группа астрономов заявила о таинственном взрыве, замеченном в космосе. В частности, речь идёт о рентгеновской вспышке в небольшой галактике, которая удалена на 10,7 миллиарда световых лет от нашей планеты.

Как рассказали учёные в своей статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ещё в 2014 году космический телескоп Chandra зафиксировал таинственную вспышку в районе участка под названием CDF-S. Эта вспышка удивила специалистов интенсивностью рентгеновского излучения, которая на несколько часов выросла в 1000 раз.

Исследователи отметили, что за короткое время в результате наблюдаемого взрыва в окружающее пространство было выброшено огромное количество энергии. Однако через сутки вспышка исчезла и больше не появлялась. Ранее ничего подобного астрономы не видели.

Сейчас учёные смогли определить расстояние до источника, используя данные с телескопов Hubble и Spitzer.

Что касается природы необычного сигнала, насчёт этого есть несколько версий. Специалисты считают, что взрывом могли быть коллапс массивного светила, слияние нейтронных звезд или уничтожение белого карлика черной дырой. Также не исключается, что это какое-то новое астрономическое явление.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления