INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

"Автора в студию!" - лингвисты ловят создателя Биткоинов


Аналитики и лингвисты разных стран пытаются отыскать "автора" этой криптовалюты.



25.04.2014 17:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2199

"Автора в студию!" - лингвисты ловят создателя Биткоинов

Биткоины - цифровая валюта нового поколения - уже получила довольно большое распространение. Ею можно воспользоваться для оплаты товаров и услуг в некоторых сетевых магазинах и даже в сети закусочных. Однако вокруг валюты начинают закручиваться нешуточные скандалы, связанные с обманутыми вкладчиками закрывшихся бирж, отсутствия реального денежного обеспечения такой валюты и прочими неприятностями.

Вопрос биткоинов коснулся даже области международного права. Россия объявила биткоинам формальную войну. Как заявили источники в Генеральной прокуратуре, запрещать гражданам вкладывать средства в эту криптовалюту никто не собирается, а вот искать и преследовать законодательно потенциальных получателей биткоинов - планируется.

Жители Японии пострадали от краха биткоин-биржи MT Gox. Некоторые вкладчики потеряли целые состояния. Заместитель министра финансов Японии Дзиро Аичи заявил, что для выявления всех лазеек в регулировании нужно международное сотрудничество. Однако мы не будем лезть в дебри, мы не "институт международного права имени Грибоедова ". Однако, проблема биткоинов - очень интересна.

Аналитики и лингвисты разных стран пытаются отыскать "автора" этой криптовалюты. Британцы заявили, что им это удалось. Потенциальным ответчиком за "беды обманутых и обиженных" назван профессор Ник Сабо. Ранее он работал в Университете Джорджа Вашингтона.

Исследования проводили профессиональные лингвисты из Астонского университета. Их обычная работа - проведение экспертиз относительно языковых особенностей документов. Интересная профессия, не так ли? Можно приобрести такую, например сделает из вас лингвиста. На основании доклада о криптовалюте был проведен детальнейший анализ письма, документов, речей, публикаций - словом, документов под авторством 11 людей, которые входили в негласный "список подозреваемых" в рождении биткоинов.

Было отмечено исключительное сходство с письмом и манерой высказываний Ника Сабо. В факторы, по которым производилась оценка доклада о биткоинах и сравнение с другими документами под авторством Сабо, вошли речевые обороты, частота их использования, были проанализированы связки, сокращения, их употребление и сочетание, склонности к применению в речи возвратных местоимений, прилагательных, неполных фраз. Словом, анализ был сделан весьма детально. Всего было рассмотрено более тысячи документов, включая более 30 объемных научных работ под авторством Сабо.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления