INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бактерии могут рассказать о человеке всё


По анализу учёные могут полностью рассказать о членах семьи.



05.09.2014 07:59
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1460

Бактерии могут рассказать о человеке всё
Бактерии окружают нас повсюду. Даже отправляясь в путешествие, они являются нашими спутниками, сопровождая на поверхности одежды и багажа. Скорость размножения микроорганизмов очень велика, поэтому для их колонизации в номере отеля достаточно всего нескольких часов. По мнению учёных, бактерии могут рассказать о человеке всё.

Биолог из Чикагского университета Джек Гилберт в своей научной работе утверждает, что дом человека вместе его обитателями образует целую экосистему. В зависимости от того, какие бытовые средства используются в доме, разнится и бактериальный след. Особенно остро это ощущают люди, страдающие аллергическими заболеваниями. Во многих семьях аллергетиков специально закупается бытовая химия оптом, чтобы избавиться от бактерий, но спустя какое-то время микроорганизмы дают о себе знать.

Как отмечают учёные, клетки тела человека в 10 раз больше бактерий, поэтому бактерии легко попадают в организм во время дыхания. Таким образом, даже если в доме соблюдается стерильность, у людей высок шанс вдохнуть аллергенные частицы, подхваченные с верхней одежды. Джек Гилберт провёл эксперимент с участием семи семей, три из которых сменили место жительство. Все семьи, участвующие в эксперименте, проживали в разных концах США и относятся к разным классам. Всего в опытную группу вошли 18 человек, 3 собаки и 1 кошка. В

В течение 6 недель участники опыта собирали вели сбор образцов кожи с поверхностей своего дома и отсылали их на анализ. Таким образом исследователи получили более тысячи образцов, которые были секвенированы. В результате этого учёные выделили более 21 тысячи разных видов микробов. При этом у каждой семьи наблюдался свой микробный фон, по анализу которого учёные могли бы полностью рассказать о членах семьи. После переезда эта подпись распространяется и на новый дом. Самый богатый бактериальный состав оказался с образцов, собранных с пола. Существенными были различия между микрофлорой детей и подростков, а также домашних животных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления