INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бактерии могут заниматься друг с другом сексом


Но это происходит довольно редко.



24.11.2015 02:11
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1756

Бактерии могут заниматься друг с другом сексом
Британские ученые выяснили, что бактерии способны заниматься сексом. Таким образом, они передают друг другу полезные гены, необходимые при попадании в другую биологическую среду. Подробная статья об этом опубликована в издании Nature Communications.

Генетики, изучающие микроорганизмы, узнали каким образом их маленькие объекты наблюдения, умудряются выживать при попадании в другие условия обитания. Оказывается, разные микробы время от времени обмениваются генами.

По словам биолога из Оксфордского университета Кевина Фостера, «секс» между бактериями происходит крайне редко. Обычно это одна клетка из миллиона, обменивается генами с другим микроорганизмом. Микроб, получивший ген стойкости от другого микроба, например к антибиотикам, начинает быстро размножаться. Таким образом, он поглощает штаммы других бацилл.

Генетики провели совместную работу с математиками и программистами. В результате ученые смогли построить компьютерную модель колонии бактерий. Было графически показано, как осуществляется «горизонтальный» обмен генами между её членами, после появления нового антибиотика. В результате специалисты увидели, что происходит в колонии микробов в случае появления угрозы для них или их питательной среды.

Обитатели компьютерного микромира доказали ученым, что бациллы способны передавать свои гены даже тем микроорганизмам, которые не родственны им. Если бы этого не происходило, то выживание бактерий было невозможно. Особенно быстро они бы погибали при попадании в другую среду обитания.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления