INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банки пытаются запустить крипто-активы с помощью технологии R3


Новые крипто-токены могут появиться в системе Corda.



26.06.2018 13:26
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1191

Банки пытаются запустить крипто-активы с помощью технологии R3

Cordite обещает сделать для корпоративных блокчейнов то, что сделал стандарт ERC-20 для Ethereum: разрешить создание разных токенов, представляющих различные виды активов в одной сети.

Разница в том, что Cordite разработан специально для использования банковской отраслью. Действительно, основной вкладчик и руководитель сообщества проекта является одним из 30 крупнейших финансовых учреждений в мире — Royal Bank of Scotland (RBS).

Таким образом, сети блокчейнов могут стать более полезными для этих крупных компаний, поскольку они могут отслеживать обе стороны сделки — наличные деньги для ценных бумаг, например, или один тип иностранной валюты для другой — в одной и той же бухгалтерской книге.

Ричард Крук, руководитель технологии в RBS, сказал: «Когда мы переходим на следующий уровень построения распределённых приложений на корпоративном пространстве, в этих регистрах будет потребность в токенах и единицах стоимости».

Например, Крук сказал: «Если я создаю платформу счетов-фактур для финансирования торговли, когда счёт-фактура идёт в одну сторону, мне нужен цифровой актив, с которым мы с вами согласны, стоит того, чтобы вернуться».

Тем не менее, здесь есть определенная ирония. Основанная в 2014 году, R3 была разработана для того, чтобы быть дружественной к книгам учёта акций, которые контрастировали бы с криптовалютными целями и их «анархическим» подходом к управлению.

Теперь, с этим новым проектом, технически станет возможным запустить ICO на флагманском программном обеспечении Corda R3, хотя и маловероятно. Скорее, Cordite позиционируется как ответ на целый ряд задач, стоящих перед разработчиками распределённой бухгалтерской технологии (DLT) внутри банков и юридических лиц. 

Сообщество Corda

Появление корпоративных токенов Corda происходит в напряжённое время для R3, который был предметом той или иной степени спекуляций в последнее время относительно его финансового состояния.

Банкиры RBS верят, что, во-первых, токен предоставит способ распределения сборов среди участников зарождающегося мира корпоративных блокчейнов.

«В проектах DLT, которые сейчас выходят, некоторые из участников предоставляют услуги, некоторые из них их потребляют. Люди, которые предоставляют услуги, должны оплачиваться за предоставление этих услуг, а люди, которые ими пользуются, должны оплачивать сами услуги», —заявил Ричард Крук, руководитель технологий в RBS.

Тем не менее, более широкое применение накладывается на традиционный банковский мир, например, потенциально стандартный способ представления депозитов банка в виде цифровых токенов.

«Поэтому, если NatWest [дочерняя компания RBS] выпустит токен, который сказал бы, что мы пообещаем выплатить предъявителю долговую записку, я почти уверен, что большинство наших клиентов найдёт это очень полезным, это аналогично банкомату, цифровому банкомату», — сказал Крук.

«Это не отличается от рынка ICO, но может привести рынок ICO в очень отрегулированное пространство», — отметил он. 

Цифровые взаимосвязи в концепции Крука могут потребовать новой формы юридической структуры, в которой собственность, управление и контроль становятся инкапсулированными в код, в то время как некоторые аспекты существующего свода правил становятся излишними (например, ежегодные собрания акционеров не нужны).

«Управление финансовой разведки Великобритании (FCA) также может быть заинтересовано в концепции цифровых взаимосвязей, но это уже другая история».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления