INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Барселона привлекает IT-специалистов


Чем привлекателен город?



19.12.2014 08:38
текст: Ирина Зет
фото: otdix.net
4377

Барселона привлекает IT-специалистов
Чем российских IT-специалистов могут привлечь квартиры в Барселоне? Обычно столица Каталонии ассоциируется у людей с туризмом, приятным климатом и уникальной исторической культурой, но что может заставить жить в этом городе постоянно?

Ответ становится очевидным, если обратить внимание на IT-рынок этой страны. Барселона является одним из стратегических регионов на европейском IT-рынке. Только недавно корпорация Oracle озвучила планы по созданию Центра экспертизы Big Data для CaixaBank, крупнейшей клиентской базы данных, в которой насчитывается свыше 13,7 млн. клиентов. Создание центра является одним из стратегических этапов по развитию инфраструктуры для централизованной базы данных. В перспективе база данных будет способна обрабатывать самые сложные запросы и извлекать актуальную, полезную для бизнеса информацию, основываясь на исторических данных. Это позволит вывести бизнес на новый уровень за счёт расширения аналитических возможностей системы. Помимо этого, ранее в Европе был создан свой собственный инкубатор для стартапов, обеспечивающий поддержку перспективным идеям.

В тоже время, Европа постоянно нуждается в IT-специалистах. Это обусловлено тем, что количество вакансий появляется намного быстрее, чем растёт число специалистов. Ввиду этого российские специалисты обращают внимание на европейские страны.

Когда условия труда в родном городе не устраивают, люди перебираются в более крупный регион и даже страну. Эта ситуация наглядно иллюстрирует положение на IT-рынке. Согласно статистике HeadHunter IT-cфера является лидирующей отраслью на кадровом рынке. В этой отрасли за специалистов готовы бороться компании, а сами сотрудники рассматривают варианты переезда в поисках лучшей работы.

Согласно исследованию HeadHunter среди специалистов, возрастом до 35 лет, каждый второй готовится к переезду в другой город или в другую страну. Социологи отметили, что возраст стал одним из ключевых факторов, определяющих позицию респондентов. Более возрастная аудитория высказала высокую степень мобильности относительно смены места жительства (66%), по сравнению с молодыми специалистами. Эксперты отметили, что большая часть респондентов к 35 годам уже имеет позицию топ-менеджеров, такие люди являются высококлассными специалистами, которые могут составить конкуренцию на международном кадровом рынке, но их не удовлетворяют условия труда в России. Примечательно, что о переезде в Европу задумываются жители Москвы и Санкт-Петербурга, жители небольших городов, а также специалисты в возрасте до 30 лет проявляют меньшую мобильность. При этом многие отмечают, что выбор в пользу другой страны основывается не только размером оплаты, но и условиями труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления