INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биологи рассказали, сколько видов динозавров существовало на Земле


Количество видов может достигать порядка 2,5 тысячи.



27.03.2016 13:23
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2158

Биологи рассказали, сколько видов динозавров существовало на Земле
Активное изучение фауны эпохи мезозоя позволило норвежским биологам из Университета Осло назвать приблизительное число видов динозавров, обитавших на Земле.

 Как говорится в статье учёных, опубликованной в известном научном издании, исследование показало, что во времена мезозоя на нашей планете было примерно 1936 видов динозавров. При этом минимально возможное количество видов равно 1543, а максимально возможное – 2468.

По словам специалистов, научная работа была проведена на основе сведений, полученных о палеобиологии и систематике древних ящеров. В частности, известны данные 3122 наблюдений Dinosauria и ряда их подгрупп. Изучив эту информацию, исследователи подсчитали количество найденных останков, которые приходятся на каждую геологическую стадию мезозоя. На основе результатов была составлена специальная таблица.

Кроме того, учёным удалось создать собственную статистическую модель под названием TRiPS, обладающую высокой степенью достоверности. Именно она и позволила оценить число видов существовавших на Земле динозавров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления