INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биологи выяснили, почему в открытом океане рыбы становятся невидимыми


Рыбы видят друг друга под водой совсем иначе.



22.11.2015 13:46
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2986

Биологи выяснили, почему в открытом океане рыбы становятся невидимыми
Американские биологи смогли выяснить, как рыбам удаётся становиться практически невидимыми в открытом океане, скрываясь от многочисленных хищников. Учёные установили, что кожа этих существ очень интересно взаимодействует с поляризованным светом.

По словам исследователей, давно известно, что речные и прибрежные рыбы имеют блестящую чешую, а те, что обитают в открытом океане – наоборот, неблестящую. Теперь стало понятно, с чем это может быть связано.

В ходе своей работы биологи тщательно изучили нескольких обитателей морских глубин, используя при этом специальную 3D-камеру и проведя анализ светоотражающих свойств чешуек.

Секрет невидимости был раскрыт. Оказалось, что рыбы видят друг друга в океане иначе, чем люди, например. Дело в том, что они способны различать и обычный, и поляризованный свет, которого под водой основная часть. Однако, как показало исследование, именно этот свет не помогает, а мешает хищникам видеть своих жертв.

Кожа большинства морских обитателей так устроена, чтобы делать своих обладателей невидимыми при взгляде на них со стороны хвоста или головы, откуда хищники обычно и атакуют.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления