INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Больным с удалённой гортанью смогут вернуть голос


Учёные нашли эффективный способ, как это сделать.



21.06.2015 09:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3146

Больным с удалённой гортанью смогут вернуть голос
Больным с удалённой гортанью смогут вернуть голос. Так, стало известно, что российским учёным удалось разработать специальную программу для восстановления голоса, которая позволит довольно быстро и действенно вернуть голос людям, которым удалили гортань. Учёные уже сделали официальное заявление по этому поводу, заявив о её важности для многих онкобольных людей, которые после удаления гортани лишены дара речи.

Известно, что над этим проектом совместно работали ученые двух российских учебных заведений: Государственного университета систем управления и радиоэлектроники, а также НИИ онкологии. На данный момент проект находится на стадии финальной доработки.

Исследователи отмечают, что сейчас дорабатывается комплекс программ с целью сделать возможным установление его на любой компьютер и проводятся клинические испытания программы.

По словам медиков, уникальность этой разработки заключается в том, что она позволяет полностью восстановить голос в течение всего 8-22 дней, на что раньше уходило несколько месяцев.

В свою очередь аналитики отмечают, что эта разработка учёных очень актуальна, потому что от рака гортани страдает очень большое количество людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления