INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Британские физики научились управлять скоростью света


Полигоном для испытаний стал вакуум.



24.01.2015 11:00
текст: Елена Ткаченко
фото: radikal.ru
3064

Британские физики научились управлять скоростью света
Учёным из Шотландского исследовательского университета стало подвластно ранее казавшееся нереальным замедление светового потока. Исследователи уверены, что этот опыт можно будет повторить с любыми другими колебаниями, в том числе, звуковыми, если подобрать необходимые фильтры.

Физики отмечают, что полигоном для испытаний стал вакуум, где свет движется со скоростью 300 млн. м/с. Вода или стекло значительно тормозят его скорость, но, мировое научное сообщество было уверено, что даже пересекая эти субстанции фотоны не замедляют своего движения. Однако шотландским учёным удалось доказать обратное путём использования в качестве препятствия для светового потока системы линз. После прохождения её и возвращения света в вакуум, он уже не двигался с той же скоростью, а замедлился на девятнадцать длин стандартной волны света.

Критики в адрес достижения ученых еще не поступало, также как и не было никаких других мнений по этому поводу.

Ранее мы писали, что учёные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства разработали и провели первые испытания мини-вертолёта для исследования Марса. При этом отмечается, что новое устройство призвано не заменить перемещающиеся по поверхности красной планеты марсоходы, а дополнить их.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления