INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чек-лист по созданию интернет магазина от экспертов Avtoset.net


Интернет-магазин – это сайт, реализующий вещи или услуги через всемирную паутину. Каким же он должен быть? Разбираемся и составляем чек-лист с экспертами Avtoset.net



20.12.2016 21:39
фото: INNOV.RU
1424

Чек-лист по созданию интернет магазина от экспертов Avtoset.net

Интернет-магазин – это сайт, реализующий вещи или услуги через всемирную паутину. Online shop работает как электронная версия offline магазина или как самостоятельная торговая единица. Пользователь заходит на сайт, изучает каталог, формирует заказ, выбирает подходящий вариант оплаты и доставки. Шопинг в идеальном интернет-магазине удобен, выгоден, надежен. Каким же он должен быть? Разбираемся и составляем чек-лист с экспертами Avtoset.net

Удобство интернет-магазина

Идеальный интернет-магазин удобен и для пользователей ПК, и для обладателей мобильных устройств : подходящий формат страниц для маленького экрана, простая навигация, минимум информации. Варианты «мобилизации» сайта : адаптивная верстка, мобильная верстка, динамический показ, создание мобильного приложения.

Интернет магазин автоаксессуаров Avtoset.net

Адаптивная верстка

Внешний вид страниц адаптируется под размер экрана устройства. HTML/CSS код, домен, набор документов, контент остаются без изменений. Колонки с наиболее важной информацией, кнопки навигации перемещаются на первый план, крупные картинки не показываются. Подходит для сайтов с простым функциональным наполнением и дизайном.

Минусы – долгая загрузка из-за большого веса документов; «ущербное» отображение страницы на экране мобильного устройства (размытое, неполное).

Плюсы - поддержка и продвижение всего одного сайта

Мобильная верстка (разные URL)

Разработка специального варианта сайта для мобильных устройств, размещенного на поддомене. Доступно создание версии с собственным, отличным от основного сайта, интерфейсом : минимальный набор документов, краткий контент; адаптированные для небольшого экрана изображения, списки, кнопки, шрифты. Быстрая загрузка страниц.

Динамический показ

Промежуточный вариант между мобильной и адаптивной версткой сайта. HTML/CSS код подстраивается под устройство пользователя (телефон, ПК, смартфон) при едином домене и наборе документов.

Приложения для iPhone и Android

Приложения для смартфонов - это компьютерные программы, которые устанавливаются в гаджеты с этими операционными системами. Совершение покупок в интернет-магазине с мобильных устройств упрощается. Пользователь оперативно информируется о скидках, акциях, новинках с помощью PUSH-уведомлений. Программа лояльности превращает разовых клиентов в постоянных. У покупателя есть возможность позвонить в службу поддержки магазина прямо из мобильного приложения, оформить заказ «на бегу».

Версия для людей с ограниченными возможностями

Пользователю доступно изменение типа и размера шрифта, межстрочного интервала, цветов переднего плана и фона; отключение или включение картинок. Простая навигация с помощью клавиатуры (без мыши). Сайт сохраняет настройки и отображает их при каждом посещении. Возможно использование голосовых команд

Простое оформление заказа

Посетитель интернет-магазина хочет оформить заказ удобным способом (звонок по телефону, смс, обмен сообщениями с онлайн-консультантом или чат-ботом, группа в соцсети), с минимумом усилий, возможностью входа на сайт через социальную сеть, без утомительной регистрации.

Варианты для заказа товаров и услуг

  • Беседа с консультантом по бесплатному телефону.
  • Услуга обратного звонка в удобное для клиента время.
  • Электронная почта.
  • Чат-бот – «искусственный собеседник», компьютерная программа для письменного общения с пользователем, которая выбирает ответы из базы данных и реагирует на определенные команды.
  • Онлайн-консультант – программа для письменного диалога покупателя с менеджером в режиме реального времени.
  • Группа в социальной сети – аккаунт интернет-магазина с информацией о новинках и акциях, кнопками для комментирования, каталогом, ссылками на сайт и другим контентом. Для заказа ведется переписка с модератором группы на стене или в ЛС.
  • SMS. На указанный номер заказчик отправляет сообщение с кодовым словом, ФИО и адресом (клиентским номером для постоянных покупателей), артикулами вещей; получает смс с подтверждением принятого заказа.

Разнообразные формы оплаты

  • Биткоинт – децентрализованная интернет-валюта.
  • Электронные деньги. Регистрация и обслуживание кошелька понятны и бесплатны. Финансовые операции безопасны, платежи поступают мгновенно. Баланс кошелька пополняется через платежный терминал.
  • Оплата покупок с баланса мобильного телефона.
  • Банковские карты. На платежной странице интернет-магазина вводятся реквизиты карты и код, напечатанный на обратной стороне. Карты международного образца подходят для оплаты покупок на иностранных сайтах.
  • Безналичный расчет. Интернет-магазин выставляет счет, который оплачивается наличными через кассу банка или средствами с банковского счета покупателя. Способ подходит для организаций : финансовая операция проводится через бухгалтерию, поставщик предоставляет реквизиты. Недостаток – получение товара после поступления денег на счет продавца, что занимает несколько дней.
  • Оплата по квитанции через банк, которую магазин присылает по электронной почте в заполненном виде (с указанием реквизитов, суммы). Покупатель распечатывает квитанцию, оплачивает в кассе, для подтверждения оплаты высылает продавцу ее электронную копию или реквизиты.
  • Оплата при получении – расчет наличными с курьером, наложенный платеж на почте или в службе доставки.

Доставка

Идеальная доставка – когда способ транспортировки подходит под тип продукции; предложенная интернет-магазином служба доступна в населенном пункте клиента; оговоренные сроки соблюдаются; услуга бесплатна или ее стоимость незначительна.

Почта РФ

Преимущества : широкая география доставки с охватом малых и труднодоступных населенных пунктов; низкая цена. Недостатки : долгие сроки транспортировки покупок; посылки с наложенным платежом разрешено вскрывать после оплаты.

Курьерская доставка

Плюсы : доставка покупок домой или в офис; четкое соблюдение сроков; прибытие курьера в удобное для клиента время; возможность примерить вещи, проверить качество, выкупить не весь заказ. Минус : дороговизна услуги, особенно если доставка срочная.

Транспортные компании (Деловые Линии, ПЭК и т.д.)

Покупатель самостоятельно забирает заказ на складе компании в своем населенном пункте. Стоимость доставки сравнима с почтовой, скорость и надежность отправок выше, география уже. Хороший вариант для доставки крупногабаритных грузов.

Постаматы

Это терминалы с автоматизированными ячейками для хранения заказов. Клиент получает посылку после введения кода доступа на сенсорном экране. Постаматы работают круглосуточно, предоставляют возможность оплаты заказа на месте. Их устанавливают в торговых центрах, на вокзалах, на улицах крупных городов.

Пункты самовывоза

Покупатель забирает заказ самостоятельно. В идеале пункты самовывоза находятся рядом с домом, предлагают оплату при получении (доставка бесплатная). Предоставляется возможность примерки вещей, проверки содержимого посылки, обмена и возврата.

Отслеживание статуса заказа

Поступление информации о статусе заказа по e-mail и sms снижает количество невыкупленных посылок. Клиенту сообщают о получении заказа с указанием номера и суммы, готовности к отгрузке, доставке. Заказчик видит, что работа идет; не забывает о внесении оплаты, встрече курьера/посещении пункта самовывоза в Нижнем Новгороде и т.д. Услуга особенно важна при длительных сроках доставки.

Удобный возврат или обмен товара

Покупатель смелее оформляет заказ, если уверен в беспроблемном обмене некачественной или возврате не подошедшей вещи.

  • Подробная инструкция на сайте о процедуре возврата или обмена вещей, с указанием сроков.
  • Вещи с должным качеством возвращают с бирками, пломбами, целостной упаковкой, без признаков пользования.
  • Обязательно наличие документов, подтверждающих факт покупки (чек, экземпляр акта, товарная накладная).
  • Деньги возвращают в офисе интернет-магазина автоаксессуаров, почтовым переводом, перечислением на банковский счет.
  • Продукция с дефектами проходит экспертизу. При подтверждении брака (без вины покупателя) вещь заменяют на исправный аналог/забирают в ремонт/возвращают деньги.

Расширенная гарантия и увеличенный срок возврата

Увеличенный срок возврата. Покупатель приобретает продукцию «с запасом» (строительные материалы, краска и т.д.). Интернет-магазин принимает излишки определенных товаров с сохранением целостности упаковки, без дефектов после истечения «стандартных» двух недель.

Расширенная гарантия действует с даты оформления заказа, не плюсуется к оригинальной гарантии. Стоимость зависит от суммы покупки.

Круглосуточная поддержка клиентов

Клиент нуждается в круглосуточной обратной связи с магазином : обмен сообщениями с онлайн-консультантом или чат-ботом, бесплатный звонок менеджеру. При возникновении проблем с поиском по каталогу, оформлением заказа, с доставкой важно дать покупателю грамотный исчерпывающий ответ, не заставлять ждать на линии.

Сертификация

Сертифицированные сервисы и специалисты, продукция и услуги повышают доверие клиентов к интернет-магазину. Существует обязательная и добровольная сертификация. Электронные копии сертификатов должны быть удобными для ознакомления.

Защита личных данных

Протокол HTTPS с поддержкой шифрования используется для безопасного соединения между браузером и веб-сервером. Защита личных данных покупателя, финансовых операций обеспечивается SSL-сертификатом. Это уникальная цифровая подпись сайта.

Выводы

Покупатель online получает доступ к широчайшему ассортименту с подробным описанием, отзывами, возможностью сравнить цены на разных сайтах. Заказ нужной вещи или услуги с компьютера, мобильного устройства, планшета происходит за несколько минут. Уверенность в качестве продукции, профессионализме сотрудников, безопасности личных данных и финансовых операций обеспечивается системой сертификации.

Автоаксессуары, запчасти или товары для автомобиля дешевле аналогов из «настоящего» супермаркета. Их стоимость не включает компенсацию аренды торговых залов, оплаты труда многочисленных сотрудников.

Доставка выполняется в срок, по всей России и за рубежом, удобным клиенту способом : почтой, курьером, наложенным платежом и т.д. Интернет-магазин принимает к оплате наличные, безналичные, электронные деньги; карты. Информация о статусе заказа поступает по смс и электронной почте. На вопросы отвечает круглосуточная служба поддержки.

Простые условия возврата и обмена, если вещь с дефектами; не подошла по размеру или цвету. Пользователь, уверенный в своих правах, смелее совершает покупки online.

Подготовлено экспертами портала Автосеть г. Нижний Новгород



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления