INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные утверждают, что человечество ждёт мощная метеоритная атака


У челябинского метеорита есть «злые братья».



15.10.2015 08:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2689

Учёные утверждают, что человечество ждёт мощная метеоритная атака
По словам члена комитета по метеоритам РАН, профессора Уральского федерального университета Виктора Гроховского, в скором времени человечество ждёт мощная метеоритная атака. Специалист отмечает, что в этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском, и не исключено, что Земля ещё один-два раза может быть атакована «злыми братьями» челябинского метеорита.

Стоит отметить, что по гипотезе учёного, которую он построил на статистике метеоритных атак Земли за последние несколько столетий крупные метеориты, способные нанести планете существенный ущерб, падают 2-3 раза за столетие. При этом Гроховский говорит о том, что если такие крупные объекты, как астероиды и кометы, учёные научились отслеживать и предугадывать, то метеориты от их взора ускользают, что очень плохо, потому что к их падению также нужно быть готовым.

Напомним, 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Челябинский метеорит попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый травматичный.  По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления