INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем заменить солнце?


В последние месяцы солнце нас радует достаточно редко. По итогам прошлого года количество солнечных часов сократилось всего в 2 раза, поэтому недостаток солнечного света люди стремятся компенсировать искусственным освещением.




12.05.2014 09:11
текст: Ирина Зет
фото:  uster.com
3173

Чем заменить солнце?
Как известно, свет необходим людям не меньше воздуху. Отсутствие солнечного света снижает работоспособность, провоцирует повышенную утомляемость и даже может стать причиной депрессии. Именно поэтому в качестве заместительной терапии, люди обращаются к искусственному освещению. Тем не менее, в данном вопросе выбор очень непрост. На рынке имеются самые разные люстры, светильники и другие источники света. Изменился и характер современных ламп, сегодня можно найти не только источники тёплого света, но и холодного и подобрать источник, который был бы максимально приближен к естественному можно только путём проб и ошибок.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на постоянные источники света, которые не мерцают. И как это ни парадоксально, на сегодняшний день такой ровный свет даёт только лампа накаливания. В остальных случаях ключевым фактором является частота импульса мерцания, чем она выше, тем меньше заметно мерцание человеческому глазу, так существуют лампы с частотой до 20 тысяч импульсов в секунду.

Кроме того, важно и количество света. Более 80% населения России привыкли освещать помещения неправильно. Для каждого определённого занятия необходимо своё количество света, которое рассчитывается с учётом характера занятий и площади помещения. Как правило, на предприятиях такие нормы прописываются в разделе охраны труда, но для квартир такое делается крайне редко. Правильно выбранный светильник может помочь решить данные проблемы. Например, для чтения лучше всего подходят торшеры и бра, а для гостиной — лучше подобрать большую люстру, которая охватит всю площадь помещения. Также многое зависит и от плафонов, их формы и степени прозрачности. Белые плафоны обеспечивают более тусклый свет, а рельефные — выступают в роли отражателей. Не приветствуются плафоны с различными узорами, выбираемые в качестве основного источника света. Такие источники освещения специалисты рекомендуют использовать в качестве элементов точечного освещения.

Кроме того, эксперты рекомендуют обращать внимание и на обои, для светлых помещений лучше выбирать светлые обои, без пёстрых узоров, поскольку они усиливают эффект ощущения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления