INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Черепно-мозговые травмы сокращают жизнь


Риск преждевременной смерти увеличивается более чем в 6 раз.



28.01.2015 22:49
текст: Любовь Ковалёва
фото: vitaportal.ru
2569

Черепно-мозговые травмы сокращают жизнь
Черепно-мозговые травмы сокращают жизнь. Риск преждевременной смерти увеличивается более чем в 6 раз. 

В Дании учёные изучили останки мужчин и женщин, живших на территории страны в XII–XVII веках. Они заметили внимание на то, что большой процент мужчин в средневековой Дании имел зажившие черепно-мозговые травмы. Повреждения они часто получали в молодом возрасте. По мнению исследователей, у людей, которые благополучно выжили после травмы продолжительность жизни существенно сокращалась по сравнению с датчанами, которые не сталкивались с такой проблемой, пишет «Газета.ру». 

По подсчетам учёных, благодаря современной медицине риск преждевременной смерти после черепно-мозговой травмы снизился в 2 раза. Однако нужно понимать, что успех лечения напрямую зависит от того, насколько быстро травмированному человеку была оказана необходимая помощь.

Черепно-мозговая травма, к сожалению, является наиболее распространенной из всех видов механических повреждений: ее легко получить в результате аварии или падения. Для многих это чревато инвалидностью, проблемами с мозговой деятельностью, образованием микро- и макроаденом гипофиза, других опухолей. В Средние века последствия черепно-мозговых травм считались проявлением безумия.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления