INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Через 30 лет детей будут массово выращивать в пробирке


Новый процесс будет происходить при помощи искусственной матки.



16.08.2014 18:54
текст: Михаил Прыгунов
фото: subscribe.ru
2630

Через 30 лет детей будут массово выращивать в пробирке
Как предполагают футурологи, массовое выращивание детей вне тела может начаться через 30 лет. Новая технология будет заключаться в применении искусственной матки, или технологии эктогенеза. В первый раз о подобных технологиях упоминали в 2001 году. Учёные уже проводят эксперименты по выращиванию детёнышей животных в утробе, которая прикреплена к искусственной плаценте.

Сторонники подобной технологии считают, что это может помочь снизить количество смертей при родах, так как плод будет постоянно находиться под контролем. Искусственная матка будет обеспечивать плод питанием, а амниотическая жидкость выводить продукты жизнедеятельности. Всё будет подключено к компьютеру, который будет контролировать весь процесс. Как сообщает artelectronics.ru, также эктогенез поможет отказаться от применения суррогатного материнства. А в случае аборта плод будет помещаться в искусственную утробу, выращиваться, а затем может быть передан в приёмную семью.

Эктогенез уже нашёл как приверженцев, так и противников. Первые считают, что эктогенез позволит избежать ряда проблем, которые связаны с вынашиванием ребёнка и рождением. Противники считают этот процесс неэтичным, что они приведёт в изменению устоявшихся социальных ролей и роли семьи в жизни человека.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления