INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Через миллиарды лет первой жертвой «Звезды смерти» станет Луна


Земля будет следующей.



10.04.2016 16:21
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
7090

Через миллиарды лет первой жертвой «Звезды смерти» станет Луна
Ведущие специалисты из Соединённых Штатов заявили, что, вероятнее всего, первой жертвой «Звезды смерти» через миллиарды лет станет Луна, а следующей – уже Земля. «Звездой смерти» здесь именуется Солнце, так как именно в неё светило превратится в будущем, по мнению науки.

Исследователи рассказали о своей работе, в которой изучали атмосферу белых карликов и содержание в ней тяжёлых элементов. Стоит напомнить, что в белых карликов со временем превращаются все солнцеподобные звёзды, вокруг которых вращаются планеты. При этом почти 25 % таких звёзд загрязнены фрагментами из осколков планет и их спутников.

Учёные выяснили, что разрушенные спутники пополняют такой диск из обломков даже чаще, чем сами планеты, так как они сильнее притягиваются белыми карликами. В итоге, если расстояние между белым карликом и спутником станет меньше нескольких десятых радиуса Хилла, сильно возрастает риск разрушения спутника первым. То же самое, по мнению специалистов, касается и нашей Луны.

К слову, последние исследования дали основания полагать, что через несколько миллиардов лет Солнце станет красным гигантом и поглотит сначала Меркурий и Венеру, а затем, возможно, Землю и Марс. В дальнейшем звезда превратится в белого карлика и начнёт разрушать вокруг себя остальные объекты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления