INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Черная смородина станет основой эко-краски для волос


Ученые Великобритании смогли разработать новую экологичную краску для волос на основе жмыха черной смородины.



30.05.2018 15:12
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1148

Черная смородина станет основой эко-краски для волос
Ноу-хау было разработано в Лидском университете учеными-химиками. После многих экспериментов они смогли выделить красящие вещества антоцианы, которые содержатся в кожице и косточках ягод черной смородины. Природный красящий пигмент прекрасно абсорбируется волосами и к тому же является очень стойким – по результатам контрольной группы после двенадцать циклов мытья головы цвет волос потускнел лишь на 10 %.

Цвет, который получают благодаря этому пигменту, может варьироваться от светло-розового до красного, темно-синего и фиолетового.

Ученые давно искали природные источники, которыми можно было бы заменить химические красители, т.к. популярные сейчас краски для волос содержат слишком много ненатуральных компонентов, которые вредят волосам, коже головы и организму в целом. Некоторые исследователи даже полагают, что химические краски могут провоцировать онкологические заболевания.Краски же на основе черной смородины будут экологически чистыми и безвредными. Кроме того, они имеют еще и экономическое преимущество: жмых черной смородины (косточки и кожура) – это то, что выкидывается, когда делают сок из этой ягоды. Сейчас же этим «отходам» найдут достойное применение.

Черная смородина оказалась пока единственной ягодой, из которой удалось выделить антоцианы, т.е. эти красящие компоненты являются очень чувствительными и быстро распадаются.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления