INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чрезмерный избыточный вес людей связан с нарушениями в работе головного мозга


Ученые, в ходе исследования, выявили особенности работы головного мозга полных людей.



17.06.2016 10:43
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1349

Чрезмерный избыточный вес людей связан с нарушениями в работе головного мозга
Коллектив ученых из Университета Вашингтона провели исследование, по результатам которого установили, что чрезмерная полнота людей связана с нарушениями работы их головного мозга, пишут СМИ.

В исследовании специалистов были задействованы 20 человек не имеющих проблем со здоровьем, иными словами совершенно здоровых и 24 человека, имеющих тяжелейшую форму ожирения. 

В рамках исследования ученые изучали работу мозга участников при помощи томографии и выяснили, что мозг тучных людей имеет определенные отклонения от нормы. В частности полные люди считают сладкую пищу более вкусной, чем стройные добровольцы. Но при этом у полных людей наблюдалась устойчивость к инсулину и никто из участников не болел сахарным диабетом, не смотря на нарушенный обмен веществ. Хотя у многих было отмечено высокое содержание концентрации инсулина и глюкозы в крови. 

Интерес ученых состоял в том, как уменьшение в числе рецепторов в полосатом теле будет влиять на вкусовые пристрастия добровольцев – их аномально большое или низкое число могло ассоциироваться, по предположению ученых, со склонностью к ожирению. Реальность оказалась координально другой. 

Выяснилось что данная зависимость есть, но она наблюдалась, к удивлению ученых, только у худых людей, чем меньше в их мозге дофаминовых рецепторов, тем сильнее они ощущают вкус сладкого и больше любят сладкую пищу. С другой стороны, ничего подобного не наблюдалось среди добровольцев, страдавших от ожирения, – их склонность к поеданию сладкой пищи никак не отражалась на работе данного отдела мозга. 

Специалисты пока не могут точно сказать, с чем связаны подобные нарушения в работе мозга, однако полагают, что они могут вызываться теми процессами, которые приводят к росту невосприимчивости клеток тела к молекулам инсулина, что часто происходит с тучными людьми. Это, вероятно, заставляет толстяков считать сладкую пищу более вкусной, чем она кажется здоровым людям, и приводит к перееданию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления