INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что человек чувствует после смерти


Американские ученые утверждают, что после остановки сердца, человек все еще многое чувствует и понимает



11.10.2018 02:05
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1797

Что человек чувствует после смерти

Исследователи из США много лет занимаются этой сложной, запутанной и интересной темой. И они достоверно установили, что если тело человека умирает мгновенно, то сознание затухает постепенно, продолжая пульсировать даже в умершем организме. Так, к примеру, после остановки сердца мозг человека не погибает сразу, а продолжает еще какое-то время функционировать. Это и объясняет тот факт, что даже после того, как с медицинской точки зрения наступила смерть, умершие люди продолжают некоторое время воспринимать все, что происходит вокруг их тела: слышат звуки, видят людей и предметы, могут думать и анализировать. Такое состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов!

Данную гипотезу подтверждают рассказы людей, которые пережили клиническую смерть. Более половины из них могли рассказать в подробностях то, что происходило уже после того, как врачи констатировали их смерть.

Результаты наблюдений, которые американский доктор Парниа вёл в течение четырех лет, показали, что все люди, пережившие клиническую смерть, наблюдали какие-либо видения. Собрав данные от 100 человек, вернувшихся, как говориться, с «того света», врач смог разить их на семь категорий:

  • · Жестокие сцены, преследование и погоня

  • · Яркий белый свет («свет в конце тоннеля»)

  • · Страх

  • · Близкие люди

  • · Дежавю

  • · Животные, растения

  • · Воспоминания о том, что было после остановки сердца

Конечно же, у разных людей были абсолютно разные воспоминания, но все равно закономерность была найдена: это были либо ужасающие, крайне неприятные воспоминания, либо, напротив, люди испытывали в этот момент очень приятные, желанные ощущения, от которых не хотелось избавляться. Скорее всего, это зависело от образа жизни и мировоззрения людей, которые переживали клиническую смерть.

Также исследователь установил, что некоторые люди не сумели сохранить воспоминания о том, что с ними происходило во время смерти из-за отека головного мозга. Однако, даже в том случае, когда воспоминаний у пациентов не было, пережитая смерть все равно оказывала существенное влияние на дальнейшую жизнь этих людей.Некоторые после возвращения перестают бояться смерти и начинают смотреть на жизнь совсем иначе, другие же впадают в жуткую депрессию. Все это говорит о том, что смерть – очень малоизученная область, где еще предстоит провести не один десяток исследований. Именно поэтому доктор Парниа собирается и дальше изучать этот вопрос, надеясь докопаться до истины в этой загадочной и малоизученной области.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ae2007557906af28ad4bd37/uchenye-utverjdaiut-chto-posle-ostanovki-ser...



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления