INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что мы знаем о дисплазии шейки матки?


Если вовремя не начать лечение, это заболевание переходит в рак.



15.12.2015 16:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1739

Что мы знаем о дисплазии шейки матки?
Сегодня о дисплазии шейки матки, возможно, знают немногие. Однако, это одно из тех редких предраковых заболеваний, своевременное лечение которого позволит предотвратить страшный недуг.

Так что же представляет собой дисплазия шейки матки? По словам специалистов, это некие структурные изменения строения слизистой шейки матки, которые могут быть вызваны рядом причин.

При этом в 95-98 % случаях причиной этой дисплазии становится длительное нахождение в слизистой шейки матки онкогенных типов вируса папилломы человека. Другими факторами, которые могут способствовать развитию заболевания являются нарушение работы иммунной системы, курение, причём даже пассивное, хронические инфекционные заболевания половых органов, травма шейки матки и некоторые другие.

Медики рассказали, что на ранней стадии заболевания все изменения шейки матки обратимы. Нужно лишь вовремя выявить дисплазию и как можно скорее начать лечение. Известно, что наиболее часто дисплазию шейки матки диагностируют у женщин репродуктивного возраста, то есть от 25 до 35 лет. Сегодня этот недуг можно наблюдать в 1,5 случая из 1000.

Нужно отметить, что тяжесть заболевания зависит от того, сколько слоёв слизистой имеют нарушенную структуру. В настоящее время известно 3 степени дисплазии шейки матки. Лёгкая степень характеризуется нарушениями, затрагивающими только нижнюю треть эпителия. При умеренной дисплазии изменения распространены уже на две трети, а третья степень – тяжёлая, считается неинвазивным раком и представляет собой патологическое изменение клеток всех слоёв эпителия.

Чтобы своевременно начать лечение, каждой женщине необходимо знать о симптомах этого заболевания. Однако проблема в том, что долгое время дисплазия может протекать бессимптомно. Проявлениями этого недуга могут быть воспаление влагалища или канала шейки матки, а также жжение, зуд, болезненные половые акты, кровяные выделение. При этом болевых ощущений как таковых может и не быть.

Известно, что дисплазия шейки матки может иметь затяжной характер, самостоятельно исчезать, прогрессировать при отсутствии лечения и регрессировать в случае эффективной терапии. Это заболевание зачастую способно развиваться на фоне таких недугов, как хламидиоз, гонорея и поражение половых органов остроконечными кондиломами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления