INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое межреберная невралгия и как ее лечить?


Причины и симптомы межреберной невралгии.



27.01.2017 06:58
фото: INNOV.RU
2398

Что такое межреберная невралгия и как ее лечить?

Межреберная невралгия — это болезнь, которая проявляется в двух вариантах — раздражение и воспаление нервов в пространстве между ребрами либо защемление грудных спинномозговых нервов возле столба позвоночника. В любом из этих случаев заболевание сопровождается мучительными болями в районе грудной клетки, дискомфортом и распространением болевых потоков ниже по нерву.

Симптомы и причины заболевания

В отличие от проблем с сердцем, боль при такой болезни значительно возрастает, если глубоко вдохнуть/выдохнуть. Также она напоминает о себе при любых физических нагрузках, кашле или даже чихании. Проверить направление распространения боли достаточно просто, поскольку она следует за направлением ущемленного или же воспаленного нерва.

Что же касается причин появления такой болезни, то они следующие:

  • межреберная невралгия может быть результатом развития остеохондроза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний;
  • межпозвоночная грыжа, травма, искривление позвоночника;
  • различные заболевания нервной системы;
  • опухоли и метастазы;
  • заболевания легких и дыхательной системы;
  • различные воспаления в связках или суставах.

Диагностировать причину межреберной невралгии в домашних условиях просто невозможно. Обязательно нужно обратиться к специалистам и, как минимум, сделать рентген.

Как лечить межреберную невралгию?

Первое, что делают врачи, — избавляют пациента от боли. Для этого нужно первые несколько дней соблюдать исключительно постельный режим, отказаться от физических нагрузок и мягких матрасов. С болью справляются обезболивающие препараты. В зависимости от сложности и силы боли, они могут применяться в таблетках или в виде уколов.


Также назначаются противовоспалительные препараты, чтобы предотвратить появление или распространение инфекции. В комплексе с вышеуказанными лекарствами используют еще и мышечные релаксанты, чтобы снять спазм. Также пьют витамины группы В. Важно позаботиться о том, чтобы в помещении не было сквозняков. Пораженное место должно постоянно находиться в сухости и тепле.

После снятия спазмов медики приступают к процессу диагностики. По результатам проверок и анализов лечат изначальную причину межреберной невралгии. Сам процесс выздоровления напрямую зависит от сложности и запущенности заболевания, которое и вызвало боли и спазмы. Ущемление нерва или его воспаление убирают специальные препараты и массажи. А вот другие болезни требуют более серьезного подхода и длительного лечения.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления