INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое ssl-сертификат и как он работает


О причинах использования SSL.



05.10.2017 17:34
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1572

Что такое ssl-сертификат и как он работает

Если вы владеете серьезным онлайн-проектом или планируете его создание, стоит задуматься об установке SSL на ваш веб-сайт. Но что такое SSL-сертификат и зачем он вам нужен? Часто посетители сайта вводят на сайте важную личную информацию на сайте. Существует вероятность того, что эти данные будут украдены и использованы злоумышленниками. Устанавливая SSL для сайта от SSLCertificate, вы обеспечиваете безопасную передачу информации между посетителями сайта и самим сайтом. Сертификат гарантирует защиту важной информации в момент передачи.

О причинах использования SSL

Сертификаты стоит устанавливать по следующим причинам:

  1. Защита любой важной информации, например:
    • данные кредитных карт;
    • информация входа в аккаунт;
    • личные регистрационные данные.
  2. Сайты с установленным SSL ранжируются выше в поисковых системах.
  3. Сертификат подтверждает, что сайт принадлежит компании, которая его установила. А это располагает пользователей и вызывает их доверие к ресурсу.

Что такое ssl-сертификат и как он работает

О работе SSL

Давайте поговорим о том, как работает SSL-сертификат. Безопасное соединение, которое обеспечивает защиту данных, осуществляется при помощи протокола SSL или Secure Sockets Layer. По сути сертификат - это уникальная электронная подпись вашего домена, которая состоит из закодированных данных с информацией о публичном ключе для шифрования и проверки подписи, цифровой подписи, созданной на основе приватного ключа, а также в зависимости от сертификата может содержать данные об организации, которой был выдан сертификат

Для того, чтобы сертификат работ его необходимо не только купить, но и установить на сервере. После этого, открывая веб-сайт в браузере, вы увидите, что возле ссылки отображается замочек, а сама ссылка сайта начинается с https:// вместо http://. Так же в зависимости от типа сертификата, можно увидеть название компании, которая владеет доменом, и информацию о ней, нажав на замок.

О гарантии

Компании, выпускающие SSL-сертификаты, называются центрами сертификации. Среди наиболее популярных можно выделить: Comodo, GeoTrust, RapidSSL, Symantec и другие.

Центр сертификации обеспечивает каждый сертификат определенной суммой гарантии. Если злоумышленникам удалось взломать шифр SSL или получить доступ к личной информации по причине неправильно выпущенного сертификата, то пользователи, которые понесли убытки, получат компенсацию. Сумма гарантии зависит от типа SSL и Центра сертификации, который его выпустил.

О типах SSL

Центры сертификации выпускают различные типы сертификатов и их можно классифицировать следующим образом:

По степени защиты:

  1. SSL-сертификаты доменов или DV SSL - Такой сертификат добавляет замочек, https:// протокол к ссылке вашего сайта, а посетители могут увидеть только данные о шифровании. Выпуская такой сертификат, центр сертификации проверяет только право заявителя на владение доменом.
  2. SSL-сертификаты организации или OV SSL - С таким сертификатом пользователи вашего веб-сайта уже смогут увидеть информацию о компании, владеющей доменом. Центр сертификации в свою очередь проверяет регистрацию и легальность компании.
  3. SSL-сертификаты высокой надежности или EV SSL - При установке такого сертификата, возле ссылки сайта не только отображается замок и добавляется https:// протокол, но также можно увидеть имя компании-владелицы домена. Выпуская такой сертификат, центр сертификации ежегодно тщательно проверяет компанию-заявителя по многим параметрам.


По числу защищаемых доменов:

Сертификаты для одного домена - может гарантировать безопасность только одного домена и подходит для простых сайтов.

Сертификаты с защитой поддоменов или Wildcard SSL-сертификат - может защитить домен и поддомены. Подходит для сайтов с поддоменнами в своей структуре.

Мультидоменные сертификаты - может гарантировать защиту до 100 доменов. При покупке обычно включает возможность защиты 3 доменов, остальные оплачиваются дополнительно. Подходит для компаний, владеющих многими ресурсами на разных доменах.

SSL-сертификат

Итог

SSL-сертификаты необходимы любому ресурсу, потому что безопасность личных данных крайне важна. Его установка показывает пользователям, что владелец сайта заботится об их безопасности. А значит пользователи больше доверяют защищенным ресурсам и выделяют их среди конкурентов.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления