INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Curiosity обнаружил речную гальку на Марсе


Это доказывает, что реки на этой планете были очень бурными.



14.10.2015 13:12
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1827

Curiosity обнаружил речную гальку на Марсе
Необычную круглую гальку обнаружил аппарат Curiosity в русле древней марсианской реки. Это открытие доказывает, что вода в жидком виде на Красной планете, действительно, существовала. При этом реки были бурными, ведь мелкие камни переносились вниз по течению на десятки километров.

Как рассказал один из американских специалистов Дуглас Джерольмак, именно открытие гальки на Марсе и одно интересное исследование в Пуэрто-Рико позволили впервые оценить силу рек, которые когда-то были на Марсе.

По словам учёного, необычные камни были замечены планетологами в ходе изучения снимков, полученных марсоходом во время очередной стоянки на пути к горе Шарп. Больше всего эти камни напоминают обычную земную гальку. Это заставило исследователей заинтересоваться превращением огромных, уносимых водами булыжников в мелкие круглые камушки.

Чтобы разобраться в этом вопросе, группа учёных отправилась в экспедицию в Пуэрто-Рико. Изучив местные речные булыжники, гальку, их форму и размеры, специалисты вычислили, как далеко каждый камень унесли воды реки. Это, в свою очередь, позволило выяснить, что обнаруженная марсоходом галька потеряла почти пятую часть своего объёма.

Это означает, что камни прошли вместе с водами реки значительное расстояние в 30-50 километров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления