INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов попали в открытый доступ


Персональная информация тысяч россиян также может оказаться доступной для злоумышленников



20.07.2020 08:33
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
3299

Данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов попали в открытый доступ
Компания vpnMentor, специализирующаяся на кибербезопасности сайтов, сообщила об утечке персональной информации 20 миллионов пользователей группы бесплатных приложений VPN.

По данным компании, информация попала в открытый доступ, то есть на открытом сервере обнаружились адреса электронной почты, пароли, указанные в открытом тексте, IP-адреса, домашние адреса, модели смартфонов, идентификатор устройства и другие технические подробности. Об этом сообщает ТАСС. Не исключено, что жертвами мошенников могут стать тысячи россиян.

Затронуты VPN - сети: UFO VPN , FAST VPN , Free VPN , Super VPN , Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN.

По словам ит-экспертов, пользователями подобных бесплатных приложений являются некомпетентные в технических вопросах люди. Они отмечают, что бесплатные VPN-решения обеспечивают самый низкий уровень анонимности и защищенности сетевого трафика. Если данные утекли в интернет, то это становится опасной проблемой, считают специалисты. Разработчики таких приложений обещают, но не гарантируют безопасность.

Проверить бесплатное приложение на безопасность можно, если посмотреть исходный код сервиса. Однако он практически всегда недоступен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления