INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Dedicated Server: имеет ли значение страна расположения сервера


Dedicated Server: на что влияет месторасположение выделенного сервера



16.11.2018 14:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1966

Dedicated Server: имеет ли значение страна расположения сервера

Многие стартапы и небольшие компании начинают свой путь с виртуального хостинга. После успешного развития бизнеса, они переходят к использованию выделенного сервера (dedicated server) вроде https://www.it-lite.ru/dedicated, поскольку ресурсоемкие проекты нуждаются в производительном оборудовании и расширенных возможностях.

У такого типа сервера есть целый ряд преимуществ, среди которых возможность выбора различных конфигураций, системы резервного копирования, технической поддержки в круглосуточном режиме и многого другого. Кроме выбора необходимых комплектующих, возникает резонный вопрос – где и в какой стране должен находиться сервер?

pasted image 0.png

Важна ли страна расположения при выборе сервера

От местонахождения сервера зависит скорость получения пакетов данных и общая задержка при открытии страниц. Далеко не все пользователи готовы ждать, пока загрузится та или иная страница сайта. Также есть законодательно закрепленные случаи, когда законы РФ требуют расположения серверов с данными на территории России. Это еще один нюанс, который следует учитывать. Также не все иностранные компании предоставляют русскоязычную техподдержку. Если арендатор сервера или его персонал не владеют иностранными языками, проще обратиться к локальным поставщикам хостинг-услуг на территории РФ.

Бытует мнение, что выделенные серверы за рубежом лучше, чем отечественные. Данный миф не имеет под собой никаких оснований. Российские компании используют новейшее оборудование, а цены на услуги вполне доступные, что с легкостью можно проверить здесь самостоятельно. Помимо физического расположения важно продвижение ресурса, размещенного на dedicated сервере. Компаниям следует ориентироваться на свою целевую аудиторию. Если же требуется сервер с размещением проекта для внутреннего использования сотрудниками предприятия – физическое расположение играет второстепенную роль.

На что ориентироваться при выборе выделенного сервера

Различные типы проектов требуют индивидуального подхода к выбору конфигурации выделенного сервера. К примеру, в компании IT-Lite, можно подобрать требуемые характеристики при помощи удобного онлайн-конфигуратора. Чем требовательнее к железу проект, тем более мощную конфигурацию следует подбирать. Для сокращения времени доступа к страницам сайта, предпочтительнее выбирать физическую память на базе скоростных SSD-дисков и требуемый объем оперативной памяти (RAM). При желании можно воспользоваться готовыми конфигурациями выделенных серверов со сбалансированными типовыми характеристиками.

Если проект рассчитан на аудиторию, находящуюся в другом часовом поясе, наличие круглосуточной техподдержки просто необходимо. При возникновении любого рода вопросов или затруднений, менеджеры всегда помогут в кратчайшее время. Администрирование сервера можно делегировать компании-арендодателю, что упрощает ведение бизнеса. Выбирая требуемый сервер, обращайте внимание на дата-центры, в которых размещено искомое оборудование. Класс Tier3+ является золотым стандартом как по качеству предоставляемого сервиса, так и по надежности.

Доступ к проекту на сервере также имеет большое значение при выборе той или иной компании. С IT-Lite пользователи смогут управлять необходимыми параметрами через удобный и лаконичный веб-интерфейс. Все операции по резервному копированию и восстановлению данных проходят максимально быстро и удобно. Надежность и защита от падения напряжение критически важна для работоспособности серверного оборудования. Именно поэтому каждый сервер запитан от двух блоков питания с различными источниками электроэнергии. Совокупность всех вышеперечисленных факторов и физическое расположение, крайне важно при выборе dedicated серверов.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления