INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дети курильщиков имеют больное сердце чаще


Как выяснили ученые, у курящих родителей дети в 4 раза чаще страдают от проблем с сердцем.



27.03.2015 13:43
текст: Ирина Суворова
фото: m.obozrevatel.com
1739

Дети курильщиков имеют больное сердце чаще

К таким результатам пришли ученые из университета Турку в Финляндии при работе с группой детей, чьи родители курили как до их рождения, так и после их появления. Масштабное исследование происходило на протяжении 34 лет.

Первые эксперименты были проведены в 1980 году. Тогда у малолетних детей были взяты первые анализы крови для выявления содержания уровня котинина, который служит показателем степени влияния пассивного курения на организм. Далее данные анализы брались ещё несколько раз – в 2001, 2007, 2014 годах.

По итогам проведенного исследования финские специалисты пришли к выводу о том, что как бы многие курильщики не старались оградить свои чада от пассивного курения, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний тем не менее остается. И только полный отказ родителями от пагубной привычки может оградить малыша от наличия котинина в крови.

Также ученые отмечают, что почти у 85 % детей некурящих родителей не выявлено котинина в крови. Если злоупотребляет табачными изделиями один из родственников, то цифра снижается до 62 %. Когда в семье курят оба родителя, только у 43 % детей не находят в крови котинина.

Также отметим, что котинин в крови приводит к появлению специфических бляшек, которые сужают и закупоривают кровеносные сосуды, что в итоге может привести к атеросклерозу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления