INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Длительные экспедиции на МКС резко ухудшают работу сосудов


Из-за этого выносливость астронавтов серьёзно падает.



11.05.2017 20:17
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1401

Длительные экспедиции на МКС резко ухудшают работу сосудов
Длительное нахождение на орбите влияет на здоровье не лучшим образом. В частности, экспедиции на Международной космической станции способствуют резкому ухудшению работы сосудов. По словам медиков, в космосе клетки крови частично теряют способность доставлять кислород в мышцы. В итоге выносливость астронавтов падает на 30-50 %.

В своей статье специалисты заявили, что такие показатели очень серьёзны и заставляют задуматься. Получается, что со временем на орбите человек не может делать даже то, что требует минимальных физических нагрузок. Ранее учёные считали, что снижение выносливости связано с изменениями работы сердца, но теперь ясно, что проблема в другом.

Стоит напомнить, что научные деятели многих стран мира давно пытаются понять, как пребывание в космосе влияет на человеческий организм и работу всех его систем. В рамках таких исследований уже было выявлено много интересных фактов, но некоторые неясности ещё остаются.

Что касается недавних наблюдений, то они наглядно демонстрируют, что кровеносная система тех астронавтов, которые были на борту МКС дольше полугода, доставляла кислород к мышцам и органам намного хуже, чем до экспедиции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления