INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего на компьютере функциональные клавиши?


Такие клавиши и их сочетания с другими дают пользователям множество возможностей.



06.12.2016 22:02
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1244

Для чего на компьютере функциональные клавиши?
Не секрет, что клавиатура является одной из основных частей компьютера. С её помощью можно не просто вводить необходимые данные, но и в полной мере управлять работой устройства. При этом большая роль здесь отводится функциональным клавишам F1–F12, размещённым вверху клавиатуры и запрограммированным на выполнение определённых действий.

Такие клавиши позволяют управлять компьютером или ноутбуком быстро и легко, но функции их часто зависят от операционной системы и работающий в конкретный момент программы. Однако можно сказать, что в большинстве случаев F1 служит для вызова справки, F2 – для вставки имени клавиши, F3 – для выделения фрагмента строки, F4 – для отмены такого выделения, F5 и F6 позволяют сдвигать окна влево и вправо, соответственно. В то же время F5 является довольно интересной клавишей, которая помогает быстро обновлять данные на веб-странице, копировать файлы при работе в Total Commander и многое другое.

При этом далеко не всем известно,что будет если нажать f5 на 30 секунд, см. на kto-chto-gde.ru . Некоторые специалисты не советуют долго удерживать эту клавишу, так как у определённых ноутбуков, например, в результате такого действия может погаснуть монитор. Но всё же ничего страшногопосле нажатия F5 на 30 секунд не произойдёт, и с операционной системой на компьютере, вопреки распространённому мнению, ничего не случится. Пользователь всегда может устранить конфликты клавишных команд, выполнив необходимые настройки в меню «Параметры».

Что касается других функциональных клавиш, то F7, как правило, позволяет управлять левой границей абзаца, F8 – центровкой, F9 – даёт возможность менять алфавит, а F10 – осуществлять вход в меню.

Кроме того, большие возможности управления компьютером дают сочетания функциональных клавиш с тремя особыми клавишами: Alt , Ctrl и Shift. Такие сочетания и комбинации позволяют мгновенно запускать различные возможности программ, не используя мышь и даже не заходя в меню.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления