INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДНК древнейшего европейца, найденного в Воронежской области, расшифрована


Анализ показал, что мужчина жил в этих местах 37 тысяч лет назад.



09.11.2014 12:47
текст: Анна Некрасова
фото: vmichurinske.ru
8259

ДНК древнейшего европейца, найденного в Воронежской области, расшифрована
Международная группа исследователей наконец расшифровала ДНК человека, останки которого были найдены в Воронежской области ещё в 1954 году. Согласно предварительному анализу, мужчина проживал в этих местах 37 тыс. лет назад и принадлежал ветви европейцев.

Как пишет Газета.Ru, расшифровка генома найденного в России человека доказала родство между этим индивидом и современными жителями Европы. Сравнивая древнюю ДНК с образцами, взятыми у разных популяций современников, учёные смогли отследить, как проходила экстенсивная миграция внутри Европы за последние 37 тыс. лет.

По словам главы исследования, мужчина принадлежал к группе людей, разделившихся после выхода из Африки на западную и восточную ветви, то есть, его можно назвать древнейшим отсеквенированным европейцем. При этом, его ДНК не особо отличается от ДНК нынешних жителей Европы. Это означает, что те генетические особенности, которые, как считалось, европейцы приобрели, были у них с самого начала.

Также, учёный рассказал, что 37 тыс. лет назад у людей было больше неандертальских генов, чем сейчас. Это говорит о том, что в ходе эволюции гены неандертальцев «выпадали» из ДНК.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления