INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Движущиеся блоки льда обнаружены на Плутоне


На их наличие указывает ряд особенностей.




26.06.2016 16:22
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1356

Движущиеся блоки льда обнаружены на Плутоне
По замороженной поверхности Плутона могут передвигаться блоки льда толщиной порядка 400-1000 метров. Наличие этих процессов на планете выявила команда миссии New Horizons, по мнению которой, слоистому перемещению азотных льдов способствовали геологические изменения, произошедшие за последние сотни лет.

Кроме того, специалистам удалось оценить толщину азотных льдин в северном районе плато Спутник. Учёные уверены, что несколько лет назад в этом месте ледовая плита накрыла собой метановую поверхность. Другие особенности, которые также могут объясняться миграцией азотного льда с горного региона Томбо, выявлены на востоке плато.

Отмечается, что во время исследования была создана модель движения азотных ледников на плато Спутник. Для её разработки были использованы последние данные, принятые NASA от межпланетной станции New Horizons.

Стоит напомнить, что на минимальное к Плутону расстояние «Новые горизонты» приблизилась 14 июля прошлого года. Тогда и наблюдался пик её исследовательской работы, которая должна завершиться к 2020 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления