INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эбола может привести к исчезновению человекообразных обезьян


Уровень смертности среди горилл от вируса составляет 95 %.



20.01.2015 22:04
текст: Любовь Ковалёва
фото: neboley.com.ua
1801

Эбола может привести к исчезновению человекообразных обезьян
Эбола может привести к исчезновению человекообразных обезьян. Уровень смертности среди горилл от вируса составляет 95 %. 

За последние годы из-за заражения вирусом во всем мире умерло около трети всех горилл и шимпанзе. Для обезьян эта болезнь еще более губительна, чем для человека: в случае заражения уровень смертности среди горилл составляет 95 %, среди шимпанзе 77 %. Вспышки Эболы в прошлые десятилетия нанесли серьезный удар по численности популяции: в 1990 году вирус стал причиной гибели 90 % горилл в национальном парке в Габоне, 12 лет назад Конго погибло 5000 животных. Особенно удручающая обстановка сложилась в Африке, где кроме Эболы за обезьянами охотятся браконьеры. Из-за их наступления ареал обитания животных постоянно сужается, что в свою очередь из-за тесного общения приматов с инфицированными сородичами способствует росту заболеваемости среди них. По сообщению ru.tsn.ua, спасти обезьян может прививка. 

По словам исследовательницы Шеффилдского университета Меерой Инглис, такая вакцина существует, но ее тестирование не проводится, поскольку в Европе запрещено испытывать вакцины на приматах из-за их схожести с людьми. Инглис говорит и о том, что вакцинация животных пойдет на пользу и людям, поскольку контакт с животным может привести к заражению человека.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления