INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эффективная вакцина против рака груди успешно прошла первые клинические испытания


Препарат практически не имеет побочных эффектов.



02.12.2014 12:18
текст: Светлана Сиухина
фото: lady-smile.ru
2632

Эффективная вакцина против рака груди успешно прошла первые клинические испытания
Рак молочной железы – наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль среди женщин. Смертность женщин от этого заболевания стоит на третьем месте после болезней системы кровообращения и несчастных случаев.

Силами учёных Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе проводятся работы над созданием вакцины для лечения метастатического рака груди. На данный момент завершена первая фаза клинических испытаний препарата.  

Вакцина действует на иммунную систему таким образом, чтобы белок маммоглобин-А, экспрессия которого наблюдается в опухолях, распознавался и уничтожался.
 
«Научиться воздействовать на маммоглобин – большое достижение, так как он образуется в 80 % случаев рака груди, но почти не встречается в других тканях. Даже несмотря на то, что иммунная система у больных женщин была сильно ослаблена, мы наблюдали биологический эффект, который оказывала вакцина на иммунные клетки в образцах крови. Это обнадеживает», – процитировал автора данного исследования доктора Вильяма Джилландерс медицинский журнал Clinical Cancer Research.

В испытаниях были задействованы 14 пациенток, которые в течении года получали новую вакцину. У половины испытуемых рак перестал прогрессировать, тогда как в группе из 12 женщин, которым не проводилось вакцинирование, опухоль не увеличилась лишь у двух пациенток. Авторы исследования отмечают, что вакцина замедлила прогрессирование рака даже на поздних стадиях заболевания, у пациентов с ослабленным курсами химиотерапии иммунитетом.
 
Испытания препарата продолжаются.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления