INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты: пользователи Android могут стать жертвами хакеров-майнеров


Злоумышленники используют скрипт для майнинга Monero Coinhive.



14.02.2018 12:18
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1461

Эксперты: пользователи Android могут стать жертвами хакеров-майнеров
По словам экспертов, все владельцы устройств, которые работают под управлением ОС Android, могут стать жертвами хакеров-майнеров. В частности, речь идёт о том, что киберпреступники пользуются скриптом для майнинга Monero Coinhive, который загружает процессоры, а также графические ускорители гаджетов на все сто процентов.

Эксперты отмечают, что преступники работают по такой схеме уже достаточно давно, как минимум с начала ноября прошлого года. Эта уловка заключается в том, что киберпреступники привлекают пользователей на свою страницу в Интернете, используя различные рекламные объявления, которые размещены на других ресурсах. И, когда пользователь попадает на их сайт, ему предлагают ввести капчу. Но, так как у смартфонов и планшетов есть свои особенности, сделать это сложно, благодаря чему хакеры начинают майнить.

Пока пользователь пытается ввести капчу, хакеры включают скрипт, который и загружает для майнинга процессоры и графические ускорители мобильных устройств на сто процентов.

Стоит отметить, что в ходе проведенного исследования экспертам удалось найти пока пять доменов, которые имеют одну и ту же капчу, страницу. Предварительные расчёты показали, что эту страницу ежедневно посещает около тысячи человек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления