INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты установили, как на евразийском континенте пропал последний мамонт


10 000 лет назад мамонты уже были большой редкостью.



06.03.2016 09:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1522

Эксперты установили, как на евразийском континенте пропал последний мамонт
Продолжительное исследование позволило группе научных деятелей из Сибири выяснить, каким образом на евразийском континенте исчезали последние мамонты.

Результаты научной работы дали возможность точно представить, как 10 000 лет назад выглядела возвышенность Волчья грива. Сопоставив определённые факты, специалисты установили, что в те далёкие времена мамонты оставались лишь на данной возвышенности, а на остальной территории Евразии как отдельного вида их уже не существовало.

По словам учёных, изучение возвышенности Волчья грива показало, что в древности она скорее напоминала небольшой полуостров среди болот и озер, населённый древними людьми и животными, в том числе и мамонтами.

Экспедиция в село Мамонтовое, проведённая в прошлом году, наглядно продемонстрировала, что последние мамонты Евразии жили в Сибири, а погибли по какой-то причине в одном месте – на возвышенности Волчья грива.

Кости неизвестных крупных животных были обнаружены жителями сибирского посёлка Озёрки ещё в 1957 году. В дальнейшем учёные выяснили, что находки являются останками мамонтов, бизонов, лошадей и носорогов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления