INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты выяснили, какими были птицы во времена динозавров


Как показал анализ, древние птицы выглядели весьма впечатляюще.



15.11.2016 14:50
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1832

Эксперты выяснили, какими были птицы во времена динозавров
Ведущие деятели науки смогли выяснить, какими были птицы во времена динозавров. Как показал анализ останков птицы той эпохи, обнаруженной в Китае, их перья тогда были радужными и переливающимися.

Известно, что останки птицы изучала объединённая группа учёных из разных стран, которая оценила возраст останков в 120 лет и сделала вывод, что пернатые в те времена обладали переливающимися перьями. Именно они помогали птицам привлекать особей противоположного пола.

Отмечается, что кости, о которых идёт речь, были найдены на северо-востоке КНР. Особь, которой они принадлежали, уже отнесли к представителям ранних энанциорнисовых птиц. Они жили на Земле одновременно с динозаврами, и на клюве в большинстве случаев имели зубы, а на крыльях – когти.

Специалисты тщательно изучили останки и обнаружили в них специфические клеточные структуры – меланосомы. Такие структуры вырабатывают меланин, отвечают за цвет глаз и кожи всех живых существ.

Так вот, меланосомы в останках птицы были сильно удлинены и немного налегали друг на друга. Именно таким образом в наши дни выглядят меланосомы птиц с радужным и переливающимся оперением. Поэтому исследователи уверены, что у древних птиц с зубами и подобным оперением внешний вид был весьма впечатляющим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления