INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электронные книги в почёте


Какие книги пользуются популярностью у россиян.



27.12.2014 07:57
текст: Ирина Зет
фото: readrate.com
1514

Электронные книги в почёте
Рукописи не горят, утверждал Михаил Афанасьевич Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита». И хотя сегодня на улицах всё меньше можно встретить людей, читающих бумажные книги, количество любителей литературы совсем не уменьшилось, просто книги изменили формат. Прогресс внёс свою лепту в развитие индустрии, сегодня многие люди предпочитают читать электронные книги непосредственно с планшетов или электронных ридеров. Все понимают, что это не только удобно и дёшево, но и экологично, поскольку скачать электронный файл и удалить его после прочтения намного проще, чем носить и хранить толстые бумажные тома.

В Москве предусмотрены отдельные точки электронных библиотек, которые позволяют скачивать пользователям классические произведения к себе на устройства при помощи QR-кодов. Государство, также старается развивать поддержку электронных библиотек. По словам министра культуры России Владимира Мединского, в 2015 году в России будет запущена Российская национальная электронная библиотека, которая будет доступна по электронным читательским билетам. Этот проект направлен на популяризацию электронной литературы и призван облегчить доступ к публицистической информации. Также пользуются популярностью современные романы. Критики отмечают, что современный роман является одним из самых актуальных жанров, поскольку позволяет взглянуть на обыденную жизнь под неожиданным для себя углом. Причём пользователи отдают предпочтение книгам, написанным в течение XX века.

Литературный портал ReadRate определил самые популярные книги 2014 года. Рейтинг был составлен на основе читательских предпочтений. Аудитория портала насчитывает 32 тысячи активных пользователей. В формировании выборки книг учитывался уровень чтения книг до конца.

Согласно статистике портала в течение года пользователи закачивают в электронные книги порядка 35 книг. Из них до конца дочитывали порядка 12-15 книг. Самой популярной книгой стало произведение Рэя Бредбери «451° по Фаренгейту». Книга стала самой популярной по количеству читателей, уровню дочитываемости, а также по количеству цитат среди друзей.

Самой популярной зарубежной новинкой стала книга Энди Вейера «Марсианин», а среди отечественных книг самой популярной оказалась семейная сага Дины Рубиной «Русская канарейка. Желтухин».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие
Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления