INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ещё одна тайна загадочного Антикитерского механизма раскрыта учёными


Установлено место его происхождение и назначение.



12.06.2016 14:54
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
2358

Ещё одна тайна загадочного Антикитерского механизма раскрыта учёными
Специалисты смогли раскрыть ещё одну тайну загадочного Антикитерского механизма, который можно считать древнейшим компьютером в мире. Новые и весьма необычные сведения дал об этой находке десятилетний проект, созданный для изучения одной из самых известных научных загадок современности.

Учёные рассказали, что Антикитерский механизм, поднятый со дна моря около 100 лет назад, вероятно, использовался древними греками не только для того, чтобы предсказывать движение светил. Скорее всего, с помощью него делали и астрологические прогнозы.

Стоит напомнить, что необычная находка представляет собой механизм, состоящий как минимум из 30 бронзовых шестерёнок, находящихся в деревянном корпусе. Известно, что механизм, найденный целым, был впоследствии поделён на 3 фрагмента, каждый из которых сейчас разделён на 82 части, находящиеся в афинском Национальном археологическом музее.

Некоторые фрагменты механизма имеют различного диаметра шестерни и надписи, прочесть которые невозможно из-за толстого слоя окислов. Выведать предназначение устройства научные деятели не могли много десятилетий, но сейчас они, действительно приблизились к разгадке.

Так, было установлено, что Антикитерский механизм собрали во II веке до нашей эры, затем тысячелетиями люди не создавали ничего более сложного. При этом обнаружилось, что астроном, разработавший устройство, жил на широте 35 градусов. Это означает, что местом его происхождения был остров Родос.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления