INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Есть информация о покупке Сбербанком компании «Яндекс».


По информации от одного из федеральных чиновников Сбербанк ведет подготовку к сделке по покупке «Яндекса»



20.10.2018 17:29
текст: Виктория Белая
фото: INNOV.RU
1260

Есть информация о покупке Сбербанком компании «Яндекс».

По информации от одного из федеральных чиновников Сбербанк ведет подготовку к сделке по покупке «Яндекса»

Об этом же сказал источник, знакомый с одним из топ-менеджеров банка. Вариантов покупки два: фактический контроль Сбербанка над «Яндексом» или приобретение 20% акций компании.

Рынок незамедлительно отреагировал на слухи о возможности перехода «Яндекса» под государственное управление падением акций на 8%. Всего за сутки капитализация компании сократилась на 1,5 млрд. долларов.

По некоторой информации, Сбербанк является не единственным, претендующим на покупку «Яндекс». Сам банк не подтверждает факт ведения переговоров.

Сооснователь и руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож от комментариев по данному вопросу отказался, однако слухи продолжают циркулировать по рынку, который понимает, что участие г-на Воложа в сделке, как одного из главных акционеров, обязательно. На сегодня ему принадлежит 9,8% капитала, другим основным акционером «Яндекс» Владимиру Иванову 3,83% и компании WMC (США) 5,12%.

Сбербанк имеет так называемую «Золотую акцию», предоставляющую владельцу право на наложение вето при продаже более 25% акций компании. Сбербанк и «Яндекс» ведут несколько совместных проектов – «Яндекс. Деньги», «Яндекс.Маркет», «Беру» интернет-магазин.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления