INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Facebook следит даже за незарегистрированными пользователями


Жертвой шпионажа может стать любой пользователь.



01.04.2015 19:15
текст: Елена Ткаченко
фото: static.vz.u
5003

Facebook следит даже за незарегистрированными пользователями
Известная социальная сеть Facebook в очередной раз оказалась замешана в скандал. Так, бельгийское агентство по защите данных утверждает, что соцсеть Facebook следит за всеми пользователи в Интернете, независимо от того, являются они зарегистрированными пользователями этой соцсети или нет.

Специалисты агентства отмечают, что Facebook осуществляет слежку через социальные плагины (кнопки социальных сетей), встроенные в тринадцать миллионов сайтов. При этом, даже если пользователь Всемирной паутины никогда не «лайкал», не проходил авторизацию на сайте через аккаунт в соцсети, данные о его посещении всё равно будут считаны и отправлены в Facebook.

Помимо этого отмечается, что посещения страниц в домене facebook.com отслеживаются при помощи так называемых cookie-файлов, даже в том случае, если для посещения страниц не требуется дополнительная авторизация.

В свою очередь, специалисты агентства настаивают на том, что действия Facebook нарушают европейскую конвенцию, в соответствии с которой на применение временных файлов (куков) интернет-ресурс обязан запрашивать разрешение у пользователя.

Чем закончится новый скандал ещё неизвестно, в Facebook пояснили, что доклад Бельгийского агентства по защите данных содержит фактические неточности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления