INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Факт наличия метана в атмосфере Красной планеты подтвердился


Это в очередной раз указывает на то, что жизнь на Марсе когда-то существовала.



03.03.2015 16:47
текст: Анна Некрасова
фото: spaceon.ru
2301

Факт наличия метана в атмосфере Красной планеты подтвердился
Марсоход Curiosity подтвердил факт наличия метана в марсианской атмосфере. Впервые были представлены научные доказательства. Об этом сообщает Великая Эпоха со ссылкой на журнал Science.

Согласно информации, Curiosity провёл на Красной планете два земных года. За это время приборы марсохода фиксировали наличие в атмосфере метана. Наблюдалось даже его кратковременное увеличение.

Нужно отметить, что следы метана на Марсе ещё 10 лет назад впервые были замечены одним из наземных телескопов. Всё это время специалисты расходились во мнениях. Находились противоречивые свидетельства и наличия, и отсутствия метана на Красной планете. И только теперь подтвердилось, что этот газ в марсианской атмосфере есть.

По мнению учёных, этот факт является доказательством того, что ранее на Красной планете действительно существовала жизнь, так как простейший углеводород метан появляется лишь благодаря биологической активности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления