INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физикам удалось разработать прототип спутникового «квантового интернета»


Благодаря новому решению «Мо-Цзы» получилось осуществить передачу реальных данных посредством защищенного канала.



06.03.2018 11:55
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1643

Физикам удалось разработать прототип спутникового «квантового интернета»
Таким способом ученые из Китая обеспечили связь между Грацем (Австрия) и Синлуном (Китай), расстояние между которыми — свыше 7,5 тысяч километров.

Следует заметить, что квантовые технологии современности имеют в своей основе квантовую запутанность. Она играет большую роль для систем защищенной связи, в полной мере исключающих вероятность замаскированной прослушки. Это обеспечивается законами квантовой механики, не дающими «размножать» состояния частиц света. В последнее время различные технологии квантовой связи создаются учеными европейских стран, Китая и Америки. 

За последние годы уже создали несколько десятков подобных систем. Их узлы способны совершать обмен данными на больших территориях до трех сотен километров. Однако все усилия по расширению сетей для работы на межконтинентальном уровне встретили множество проблем на своем пути. Дело в том, что в процессе движения через оптоволокно происходит угасание света. 

Из-за этих препятствий многие исследователи решили перевести аппараты квантовой связи на уровень космоса, посредством спутника, способного к обеспечению либо восстановлению связи между запутанными фотонами. Первый подобный механизм, к принадлежит «Мо-цзы», на орбиту вывели два года назад.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления