INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физикам впервые удалось охладить жидкость с помощью лазера


Раньше считалось, что это невозможно.



17.11.2015 16:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1838

Физикам впервые удалось охладить жидкость с помощью лазера
Американские специалисты впервые применили лазер для охлаждения жидкости до сверхнизких температур. Тем самым учёные доказали, что лазеры могут использоваться не только для нагревания и прожигания. Они способны охлаждать воду и другие жидкости, в том числе и в нормальных условиях.

По словам физиков, сама возможность такого способа до последнего времени находилась под большим вопросом ведь, пропуская через себя свет, вода нагревается. Однако эта проблема была решена путём создания специальных кристаллов из соединения иттербия, иттрия, лития и фтора. При взаимодействии с лазерным излучением, они позволяют не нагревать жидкость, а охлаждать.

Этот эффект, называемый антистоксовой люминесценцией, давно применяется в системах лазерного охлаждения атомов. Но в случае с жидкостями, добиться его было сложно, так как они поглощают инфракрасное излучение и от этого нагреваются заново.

Особые кристаллы, которые подобрали специалисты, нейтрализуют нагрев, что позволит использовать такой метод охлаждения в электронике, медицине и биологических приборах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления