INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физики продемонстрировали поведение «кота Шредингера» на молекулярном уровне


Наблюдать за этим процессом удалось впервые.



26.09.2016 15:44
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1454

Физики продемонстрировали поведение «кота Шредингера» на молекулярном уровне
Продемонстрировать атомы и молекулы в различном состоянии удалось специалистам из Стэнфордского университета и национальной лаборатории SLAC. В том числе было показано и поведение атомов в состоянии «кота Шредингера».

Стоит напомнить, что эта гипотеза была выдвинута одним из величайших создателей квантовой механики Эрвином Шредингом. Она гласит, что поместив кота в коробку с ядовитым веществом, животное умрёт, как только закроется крышка. Однако, пока крышка не открыта, узнать жив кот или мёртв, нельзя. По-научному это состояние называется суперпозицией, поскольку кот как бы живёт сразу в двух позициях. То есть, он одновременно и не жив, и не мёртв.

Недавний эксперимент как раз был направлен на то, чтобы показать несовершенства квантовой механики. В ходе работы учёные впервые смогли поместить атомы в состояние суперпозиции и наблюдать весь процесс. В частности, физики создали двухатомную молекулу йода. С помощью лазера её облучали и заставляли поглощать энергию. В результате созданная молекула разделилась на две версии, в одной из которых она находилась в возбуждённом состоянии. Повторив эксперимент, учёные заметили, что благодаря двум состояниям фотоны рассеялись и сформировали рентгеновскую голограмму.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления