INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Физики впервые осуществили квантовую телепортацию фотона на 100 километров


Предыдущий рекорд был превзойдён в 4 раза.



24.09.2015 08:33
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2199

Физики впервые осуществили квантовую телепортацию фотона на 100 километров
Специалистам из Национального института стандартов и технологий впервые удалось осуществить квантовую телепортацию фотона на целых 100 километров. Это расстояние является рекордным, ведь ранее эту частицу удавалось передать самое большее на 25 километров.

Эксперты отмечают, что достижение группы американских исследователей действительно очень важно для науки. Ведь предыдущий рекорд по квантовой телепортации был превзойдён в 4 раза.

Известно, что квантовая телепортация представляет собой процесс передачи квантового состояния на определённое расстояние при помощи классического канала связи. Телепортация происходит таким образом, что состояние частицы в точке отправки разрушается, а в точке приёма – воссоздаётся. Во время этого процесса пока невозможно передать энергию и тем более вещество. В настоящее время учёные смогли телепортировать только информацию, причём медленнее скорости света.

Так вот, физики из Национального института стандартов и технологий впервые сумели передать квантовую информацию от одного фотона к другому на расстояние 100 километров с помощью оптоволоконного кабеля. Достичь такого результата удалось благодаря новым детекторам, способным улавливать даже слабый сигнал одной световой частицы. При этом добраться до конечного пункта смогли лишь 1 % фотонов, участвующих в эксперименте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления